Магические свойства волос

С давних пор люди верили, что волосы обладают удивительной силой. Волосы - это символ женской красоты, духовного богатства, а также оберег от злых духов. Локоны до сих пор используются в магических ритуалах, а древние волхвы полагали, что можно лишить человека силы, обрезав ему волосы.

Все эти на первый взгляд сказки подтверждают и ученые. Биоэнергетика - современная наука - утверждает, что волосы - это часть человеческого организма, поэтому они окружены определенными энергетическими потоками. Срезая волосы, человек не чувствует боли, но мир вокруг и внутри него меняется. Меняется его психика, может ухудшиться его здоровье. Поэтому бережное отношение предков к волосам вполне объяснимо.

Космос и девичья коса

Многие древние народы полагали, что с помощью волос девушки могут связываться с космосом, потусторонним миром и богами. Поэтому волосы очень часто использовались в магических ритуалах, а девушки были жрицами во многих культах.

В стародавние времена длинные волосы были предметом гордости их обладательницы. Девушки не просто ухаживали за своими волосами, даже расчесывание волос было похоже на мистический ритуал. Существовала примета, что нельзя давать расчесывать волосы человеку в плохом расположении духа, потому что он может передать всю отрицательную энергию девушке, и она заболеет.

Длинные и густые волосы

Длинные волосы - это предмет гордости, а густые волосы - это уже достояние и признак душевной силы. Святых всегда изображали с длинными волосами, чтобы показать их внутреннюю непоколебимость, волю и выдержку.

Библейская легенда про героя Самсона рассказывает о том, что враги смогли его победить только после предательства возлюбленной Самсона. Далила обстригла Самсону семь кос, и лишили его тем самым силы.

Отрезание и укорачивание волос

У древних славян отрезание волос было символом большого горя или ужасного позора. Люди стригли себе волосы, только если хотели избавиться от плохого прошлого, от страшных событий, от горя и печали, от злых энергетических потоков.

Сейчас девушки очень часто стригут волосы, подчиняясь изменчивой моде. Но прежде, чем сделать короткую стрижку надо подумать о том, что длинные волосы - это вечный символ чистоты, красоты и доброты девушки. На длину волос обращают внимание и мужчины, потому что древние инстинкты подсказывают, что девушка с длинными волосами станет лучшей матерью и женой.

По древним приметам, ни в коем случае нельзя стричь волосы беременной женщине и подростку, потому что в первом случае можно оставить ребенка без защиты от злых духов, а во втором можно срезать пытливый и растущий ум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Write a comment

Comments: 0