Кому молиться о помощи в работе?

Если на работе что-то не ладится, то обязательно помолитесь Господу, ведь все происходит по Его воле...
Кому молиться о помощи?

Кто-то активно ищет работу, но поиски никак не заканчиваются успехом, а кто-то недоволен работой, на которую ходит ежедневноСитуации настолько широко распространены, что удивлять тут совершенно нечему. Если многочисленные работодатели отказывают вам в приеме на работу, то не стоит обвинять их в этом, даже мысленно. Лучше задумайте о том, почему именно вы хотите работать именно в этом коллективе, чего вы ожидаете от работы. Работа, бесспорно, приносит деньги - средство к существованию. В придачу к хрустящим купюрам можно получить моральное удовлетворение, а иногда и карьерный рост. Нам нужны и денежки, и все остальное

 

Придите в храм, чтобы помолиться Богу о хорошей работе. Пусть хорошей она будет именно для вас. Не стоит просить о высокооплачиваемой должности, правильнее просить о «своем» деле, которое будет вам по сердцу. Иногда мы и сами не до конца понимаем, о чем мы просим, поэтому Бог не дает нам ничего. Может быть и такое, что Господь не прислушивается к нашим мольбам только потому, что заведомо не видит в наших словах ничего хорошего. Точнее, возможно, Всевышний считает наши просьбы неправильными. Все мирские граждане - для него дети, поэтому и в поиске работы все происходит по его воле.

 

Непосильные испытания не даются никому. Всегда можно чему-то научиться или чего-то добиться самостоятельно. Если вы мысленно согласитесь с Божьей волей, то вскоре получите то, что вам необходимо на самом деле. Обратитесь за помощью к образу Божией Матери. Попросите о помощи в поиске работы у «Скоропослушницы» или иконы Девяти Святых мучеников Кизических. Важно, чтобы просьба шла от всего сердца. Не будет лишним обратиться к иконе своей небесной покровительницы.

Если нет возможности ходить в церковь, то молитесь перед образом дома. Помните, что Бог в любом случае услышит вашу просьбу. Молиться можно и своими словами, если они искренни.

 

Write a comment

Comments: 0