Великий пост: новомодная диета или возможность стать лучше?

Сегодня стало достаточно модным придерживаться Великого поста. Только, что это такое и зачем он нужен, понимает далеко не каждый

Часто люди относятся к нему просто как к очередной новомодной диете с достаточно романтичным религиозным оттенком. Воспринимают его как разгрузочные дни и возможность хотя бы немного похудеть с помощью более легкой постной пищи.

Великий пост действительно дает новые возможности, но совершенно другого характера. Да, постная пища облегчает работу организму, может укрепить здоровье, но смысл не в этом, он гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Для начала давайте рассмотрим, какую пищу не употребляют в этот пост, потому что многие и этого не знают. Запрещены мясо, рыба, яйца и молочные продукты, т.е. пища животного происхождения. Почему так? Постная пища намного легче, соответственно и тело становится легче, и больше остается места еще для чего-то, над чем мы редко задумываемся, но очень важногодля души. Именно на нее и направлен Великий пост, чтобы научиться видеть свою душу и ее потребности.

В первую очередь ограничение в пище учит нас самоконтролю. Человек может стать настоящим господином своих чувств и желаний, может научиться управлять собой. Хочется мяса, но ты его не ешь, контролируешь себя, также легче становится управлять и своими эмоциямихочешь на кого-то накричать, но получается сдержать себя. Разве это не замечательносамому управлять своими желаниями, а не им позволять управлять тобой? Как часто нам не хватает этого качества в повседневной жизни. Так вот, пост прекрасная возможность его приобрести.

Еще Великий постэто время для размышлений над своими поступками. Он учит нас задуматься над тем, что мы сделали плохого и хорошего. Такие размышления размягчают сердце. Больше захочется обращать внимание на окружающих и их нужды. Может, даже твоя улыбка кого-то утешит. А, вспомнив, что кого-то обидел, попросишь прощения.

В таких размышлениях ты можешь вспомнить и о своих скорбях, и захочется попросить Господа помочь. Придешь в храм, поставишь свечку и со слезами попросишь Всевышнего о помощи, а он ответит, видя твое искреннее сердце, утешением.

А может, тебе в храме захочется узнать больше о Великом посте и Великом празднике Пасхе, которому пост предшествует. И тогда откроешь для себя что-то новое.

Постэто возможность стать лучше посредством воздержания и попутно оздоровления. Может, стоит попробовать?..

Читайте также

Write a comment

Comments: 0