Крещение ребёнка

Крещение – это таинство, когда через священные действия ребёнку приставляется Ангел-хранитель, который будет оберегать его на протяжении всей жизни.

К сожалению, в наше время многие воспринимают этот обряд как дань моде, и не придают ему серьёзного значения. Хотя данное желание должно исходить от сердца и сопровождаться лишь чистыми помыслами. Поэтому попытайтесь ответить себе на вопрос «Для чего нужно крестить ребёнка?». Если ответ звучит так: «Потому что все так делают», или же вы вообще не можете найти ответа, то лучше подождите, когда ребёнок подрастёт и сам решит, нужно ему это или нет, ведь это очень ответственный и серьёзный шаг как для родителей, так и для их чада. Так что же должны знать родители и крёстные перед тем, как крестить ребёнка? Об этом пойдёт речь в данной статье.

Выбор имени
Крещение крохи всегда сопровождается наречением именем определённого святого. В православных семьях ребёнка должны нарекать православным именем. Обычно родители сами выбирают имя, но если они испытывают какие-то затруднения, то батюшка обязательно поможет с выбором. Уточните, в честь какого святого даётся имя, чтобы в будущем ребёнок без труда мог найти икону с его ликом и жизнеописание святого.

Когда крестить?
Выбор дня и возраста для крещения не имеет принципиального значения. Но чем раньше, тем лучше. По традициям Церкви это делают на 8 или 40 день после рождения.
Постарайтесь, чтобы день крестин не совпал с «критическими днями» крёстной матери. В такие дни женщинам нельзя прикасаться к святыням, да и вообще не желательно появляться в храме.
Необходимо знать, что до семилетнего возраста ответственность за крещение несут родители, т.е. они сами могут решить, крестить ребёнка или нет. С 7 до 14 лет уже требуется согласие ребёнка. Люди старше 14 лет могут принять таинство Крещения без согласия родителей.

Крёстные родители
Отнеситесь серьёзно к выбору крёстных отца и матери малыша. Ведь именно они должны в последующем заниматься его духовным воспитанием, поэтому сами должны верить в Бога. Крёстными не могут быть несовершеннолетние дети, супруги или люди, собирающиеся вступить в брак, приверженцы иной веры, люди, ведущие безнравственный образ жизни. Родные или приёмные родители также не могут быть крёстными для своего ребёнка. Желательно, чтобы крёстные родители были вам хорошо знакомы и близки.
Но и крёстные обязаны помнить, что их роль не заканчивается после Крещения. Они должны ежедневно молиться за своего крестника, обучать его основам христианского вероисповедания. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем взять на себя такую ответственность.

Write a comment

Comments: 0